Ежедневный мониторинг гидрологической обстановки на территории региона, проводимый Волгоградским гидрометцентром, позволяет сделать вывод: температура воды в Волге поднимается достаточно быстро. Сегодня в районе речного вокзала Волгограда она достигла +16 градусов Цельсия.

На пляже в Камышине
На пляже в Камышине

Выше по течению Волги — в городе Камышине температура великой русской реки традиционно на 1-2 градуса выше. Специалисты связывают это с тем, что Камышин находится на берегу Волгоградского водохранилища, в этом месте ширина Волги достигает 7 километров. Такая площадь речного зеркала (да ещё при минимальном течении) прогревается быстрее.

Оптимальной для купания температура в Волге достигает к 15-20 июня, когда прогноз становится примерно таковым (данные на 18 июня 2014 года): «Температура воды в р. Волга на 08.00 час. утра в районе речного порта Волгограда +19,4°С, на Волгоградском водохранилище на участке Дубовка — Волжский +21,6°С». А к августу купальщики смогут окунуться в воду, температура корой достигнет свыше 24 градусов! Правда, к этому времени великая русская река «цветёт», то есть наполняется мельчайшими сине-зелеными водорослями, концентрирующимися на поверхности.

Следует отметить, что от Камышина до Волгограда проживает довольно «горячих голов», которые готовы влезть в холодную воду уже в конце мая. Однако спасатели предупреждают: не стоит открывать купальный сезон ранее положенных сроков — это может привести к печальным последствиям.