На сегодня, 20 мая, намечено совещание правительства РФ, на котором будет председательствовать президент Владимир Путин. Речь пойдет о бюджете следующего года. Из-за кризиса в нем образовались серьезные финансовые «дыры», которые надо чем-то закрывать. Если займами — то экономика, дескать, просядет еще больше. По мнению Минфина, есть более «удачный» вариант — сократить пенсионные расходы. О «находчивости» Минфина сегодня сообщила газета «Ведомости».

«Растет разрыв между сокращающимися зарплатами — источником доходов для пенсионных выплат и самими пенсиями, которые государство обязано индексировать на уровень инфляции. Растущие из-за индексации расходы ПФР, не поддерживаемые аналогичным ростом зарплат, — это один из основных источников бюджетного дефицита. Если доходы фонда продолжат расти медленнее расходов, это может разорвать всю пенсионную систему», — приводит издание позицию авторов «новации». Эта «новация» заключается в том, что Минфин предложит правительству привязать любую индексацию пенсий к росту доходов Пенсионного фонда. Нет роста — нет индексации.

На рост же доходов ПФР, как считают эксперты, сейчас будет рассчитывать сложно.

Остается надежда на то, что Минфину откажут в такой корректировке, ведь с идеей «ужать» пенсионеров министерство выходило уже не раз, но его до сих пор не поддерживали.

«Репетиция» предложения Минфина состоялась в начале недели на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, его мнение: «Корректировка порядка индексации пенсий — не альтернатива, иначе упадет уровень жизни пенсионеров, появятся риски большого социального напряжения — правительство в итоге проиграет».