До 5 лет лишения свободы грозит жителю Городищенского района за нарушение правил охраны окружающей среды.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя Следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая, в сентябре 2013 года мужчина приехал на земли Городищенского лесничества государственного казенного учреждения Волгоградской области «Волгоградское лесничество» и снял плодородный слой земли, использовав имевшуюся в личном хозяйстве специализированную технику. Землю нарушитель природоохранного законодательства вывез себе на участок.

Как установили экологи, несанкционированные работы спровоцировали активное развитие эрозионных процессов, что впоследствии приведет к загрязнению прилегающих территорий и водных источников. Дальнейшее использование поврежденного земельного участка по назначению, а также самовосстановление нарушенных земель невозможно.

Сумма ущерба составляет более 14,5 миллионов рублей. Расследование уголовного дела Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено, с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.