Губернатор Волгоградской области Андрей БочаровИсточник: V1.ru (http://v1.ru/text/news/35953859350528.html)

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров досрочно сложит свои полномочия, после чего пойдет на повышение, став полномочным представителем президента РФ в Крыму. Освободившееся место займет нынешний первый вице-губернатор Александр Беляев.

Такой сценарий подразумевала волна слухов, активно муссировавшихся в волгоградских «коридорах власти» последние две недели, а датой воплощения этого сценария в жизнь называлось 20 мая.

Учитывая, что накануне президент принял отставки целого ряда глав регионов, заранее сказать о полной беспочвенности этих слухов было нельзя.

Эксперты однако едины во мнении, что объективных предпосылок для слухов о скорой отставке волгоградского губернатора не было и нет.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагает, что за информационной атакой на Андрея Бочарова стоят его политические недоброжелатели из числа представителей волгоградской политэлиты.

«Никаких оснований для досрочной отставки Бочарова не существовало, поскольку он относительно недавно избран и избран со значительным результатом, пользуется серьезной поддержкой населения, – сообщил V1.ru господин Орлов. – Кроме того, он проводит достаточно сбалансированную политику. Что касается распространявшейся информации о близости его досрочной отставки, то это спровоцированная информационная волна регионального происхождения и масштаба. Ни на политическую ситуацию в Волгоградской области, ни на перспективы губернатора она оказать влияние не в состоянии».

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов в свою очередь полагает, что первопричиной инсинуаций на тему скорого ухода главы региона могла стать случайно оброненная кем-то фраза о его карьерных перспективах.

«Все слухи об уходе Бочарова со своего поста предусматривают его дальнейшее назначение на более высокий пост, – отмечает господин Миронов. – Для чиновника это нормально: он так устроен, что должен идти по карьерной лестнице. Возможно, в обладминистрации кто-то говорил о такой перспективе или пытался пролоббировать эту тему, а слух в результате вышел за пределы властных коридоров и пошло-поехало. Если бы губернатора снимали как не оправдавшего доверие президента, это была бы уже совершенно другая тема. А когда чиновник уходит на повышение – это вполне нормально. Соответственно, слухи могли исходить откуда угодно: начиная от администрации президента и заканчивая волгоградской элитой».

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев также убежден, что в настоящий момент губернатора Волгоградской области провожают без всякого на то основания. Однако, по мнению эксперта, с нарастанием наметившегося разочарования волгоградцев «губернатором надежды» такие информационные диверсии могут становиться для Андрея Бочарова все более опасными.

«Подобные решения, как правило, заранее громко не анонсируются, – подчеркнул господин Калачев. – Более того, это сугубо волгоградская тема, с федерального уровня никаких утечек на этот счет, насколько я знаю, не было. Так что я думаю, что искать заказчиков надо среди тех, с кем у губернатора не выстроенные отношения. И, на мой взгляд, это только начало. Можно спрогнозировать, что попытки ослабления позиций Бочарова будут продолжены. Тем более, что, с моей точки зрения, у него достаточно много слабых мест. У волгоградского губернатора все в порядке с точки зрения имиджа, но ожидания, которые с ним связывались, пока не оправдываются. Более того, многие жалуются на его закрытость, и я полагаю, что имеют место проблемы в его взаимоотношениях с какой-то частью местной элиты. Так что губернатором, во всяком случае, в ближайшей перспективе, Бочаров останется, но проблемы у него будут нарастать».

(Публикуется с небольшими сокращениями)