Сиреневый бульвар в КамышинеВ 2006 году в Камышине был открыт памятник легендарному летчику-истребителю, Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву. На торжественные мероприятия приехали многочисленные гости, а небо над городом пронзили боевые самолеты.

В тот же год председатель комитета по образованию Владимир Подхватилин озвучил идею: создать на протяжении улицы Некрасова (от улицы Ленина до кольца третьего микрорайона) сиреневый бульвар (между двумя полосами движения), создав посадки этого прекрасного и благоухающего весной кустарника. На следующий год, ранней весной на страницах газет был опубликован призыв к камышанам: поделиться кустами сирени, если таковые есть в частном хозяйстве. И люди откликнулись... Пусть их было не так много, но с помощью комбината «Благоустройство» (директор Михаил Баринов), на плечи которого легла основная работа по закладке участков сиреневых плантаций, работа была исполнена.

...Пролетели годы. Камышин отметил 99-летие со дня рождения знаменитого земляка-героя, подвиг которого описал в книге «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой. А сиреневый бульвар — в цвету... Многочисленные гости, которые по улице Некрасова спускались вниз — к автобусным маршрутам, отмечали: «Какая красота! Сколько сирени!».

Теперь дело — за благоустройством бульвара. Если не считать зеленой части и ограждения, то выглядит он весьма убого: асфальт исчерпал свой ресурс, пошел «буграми», местами — ямы. Может, пришло время к 100-летию со дня рождения А. П. Маресьева возвратить его подлинный статус — «бульвар»!