Директор школы №1 Л. В. Хомутецкая награждает выпускников грамотамиСегодняшний день 22 выпускника 11 класса камышинской школы № 1 встретили в ЦКД «Дружба». Сюда на церемонию «Прощальный звонок» пришли родители выпускников, их бабушки и дедушки, педагоги школы и выпускники девятых классов.

Здесь же шумной стайкой бегали первоклашки. По традиции их пригласили поздравить выпускников, и этот момент тронул всех гостей до глубины души. Ведь в школу приходят еще совсем маленькие мальчишки и девчонки, а покидают стены — самостоятельные, инициативные, активные, порой весьма острые языки... В общем, такие родные и, образно выражаясь, спешащие жить!

В зале «Дружбы» гости встретили выпускников стоя. Аплодисментами проводили до мест, давая понять, что сегодня они — самые главные на этом празднике. Одиннадцать лет учебы остались позади, «гранит науки», как шутят сами парни и девушки с красными лентами, «прогрызен насквозь»...

Трудно описать, сколько положительных качеств своих выпускников перечислили директор школы Людмила Владимировна Хомутецкая и педагоги. Но не только добрые эпитеты, а еще и грамоты, в том числе областного комитета по образованию, подтвердили слова педагогов. Все выпускники были отмечены за успехи в учебе, спорте и общественной деятельности. А некоторые получили из рук директора по 2-3 грамоты в разных «номинациях», вызвав бурные аплодисменты зала. Кроме того, в школе № 1 дополнительные грамоты и подарки вручаются от имени школьного спортклуба «Импульс» и российской спортсменки, уроженки Камышина, чемпионки Европы среди юниоров, участницы олимпиады в Лондоне Веры Ганеевой (в девичестве — Кармишиной).

Напутствуя выпускников, депутат Камышинской городской думы Николай Евгеньевич Малыгин образно сравнил будущую взрослую жизнь с океаном. «А вы — корабли в этом океане, поэтому я желаю вам семь футов под килем и большого плавания, — сказал Малыгин. — Впереди у вас пора экзаменов. Символично, что сегодняшний выпускной совпал с Днем святого Николая Чудотворца, который считается покровителем учащихся. Надеюсь, будущий ЕГЭ вы сдадите на «отлично», и желаю вам успехов в самостоятельной жизни!»

Перед собравшимися выступила член городского совета ветеранов Великой Отечественной войны Людмила Павловна Хлынина. «Я пошла в первый класс в Сталинграде в 1941 году, а уже в 1942 году к стенам города приблизились немецко-фашистские войска... — рассказала она. — У нас не было детства. Поэтому я желаю вам мирного неба над головой, и верю: вы — истинные патриоты нашей страны, которые, получив профессию в университетах, сделают все, чтобы наша страна была великой и сильной!»

«Перед вами — жизнь... Идите к своей цели, несмотря ни на что!» — напутствовала своих учеников классный руководитель Марина Анатольевна Кармишина.