С инициативой освободить от взносов на капремонт хотя бы пенсионеров старше 80 лет, не имеющих наследников, выступила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. «Надеюсь, эту поправку мы предложим в весеннюю сессию», — цитируют заявление Хованской на пресс-конференции в минувший четверг, 21 мая, федеральные СМИ.

Вроде бы против этого не возражает и главный лоббист идеи взносов на капремонт — Министерство строительства и ЖКХ РФ. Вот что сказал замминистра Андрей Чибис «Российской газете»: «Мы сейчас рассматриваем возможность того, чтобы освободить пожилых и одиноких собственников квартир от уплаты взносов за капремонт. Понятно, что пенсионеры, которые всегда исправно платят за жилищно-коммунальные услуги, не смогут получить капремонт в ближайшие годы, а лишь через много лет».

Федеральные СМИ приводят также подтверждение довольно большого разброса тарифов на капремонт, которые утверждаются регионами самостоятельно. Например, в Ленинградской области платят 2 рубля за квадратный метр, а в Амурской области — 20 рублей!