В минувшую пятницу, 22 мая, в Камышине бросил якорь теплоход «Русь Великая». Среди 80 туристов, посетивших город, был москвич, блогер Андрей Кузьмичев, который оставил запись в своем Живом Журнале.

Так как город не имеет плавучего причала (дебаркадера), теплоход «Русь Великая» пришвартовался к причальной стенке  Камышинского речпорта. Вполне понятно, что сойти на берег между кучей речного песка, приготовленного к продаже, и металлолома, который, наоборот, уже куплен, было для туристов небольшим шоком.

Андрей по этому поводу пишет: «Нынче в Камышине нет нормального причала. Высадили нас в грузовом порту. Мне конечно интересно посмотреть на разные огромные железяки и промышленные зоны, но не все туристы это поймут. Камышин, сделай нормальный причал! От речных туристов отбоя не будет!».

В целом же, город оставил приятное впечатление для речного туриста. Побывав на экскурсии, Андрей Кузьмичев отметил и памятник Герою Советского Союза А. П. Маресьеву, и парк авиационной техники под открытым небом, и горы Уши. Особенно гостя Камышина впечатлил местный историко-краеведческий музей. Как-никак, а «Жемчужина Поволжья»!

Правда, гость с сарказмом отметил автобусные остановки в Камышине, дав им следующую оценку: «Автобусные остановки в Камышине весьма капитальные...».

К слову, Андрей Кузьмичев уже бывал в Камышине. Свое прошлое посещение города он описал так: «В конце восьмидесятых — начале девяностых годов прошлого века я уже бывал в Камышине, но тогда у нас стоянки были короткие — минут 30 всего. Я тогда выменивал сигареты на местные арбузы и раков :)».