Интересное ноу-хау для повышения интеллекта чиновников озвучила администрация Саранска — столицы недалекого северного соседа Волгоградской области, Мордовии. Мэр Саранска Петр Тултаев настоятельно рекомендовал своим подчиненным принять участие в специальном экзамене по русской литературе. Об этом сегодня, 26 мая, сообщило РИА-Новости.

Все началось с планерки в минувший понедельник, 25 мая. Мэр затронул вопрос грамотности сотрудников муниципалитета. Кстати, чиновников в начале этого года мэр уже обязывал писать контрольный диктант. От темы русского языка Петр Тултаев плавно перешел к русской литературе. Дело с экзаменом решили не откладывать. Его доверено принимать опытным местным филологам и лингвистам.

В формате этого «чиновничьего ЕГЭ» муниципальные служащие должны будут проанализировать прозу из русской классики и прочитать наизусть стихотворения поэтов-классиков.

Возможно, инициатива мэра Саранска с экзаменом по русскому языку и литературе станет второй по оригинальности акцией в Мордовии после предоставления республикой прописки французскому актеру Жерару Депардье.