По информации специалистов Камышинского районного отдела сельского хозяйства и продовольствия, сев зерновых (ячменя, пшеницы, овса, нута) и технических (льна, подсолнечника, сафлора, горчицы) культур практически завершён. До 30 мая будет закончен и сев поздних зерновых культур (проса, сорго). Информация по бахчевым культурам обобщается.

По итогам рабочих поездок в такие крупные хозяйства, как «Волга-Агро», «Семёновское», ОПХ «Камышинское», специалисты отдела сообщают: посевы яровых культур находятся в хорошем состоянии; запланированные к посевной кампании объёмы выполнены, а благодаря майским осадкам в почве ещё находится неплохой запас влаги.

Однако в ближайшее время температура воздуха и почвы будет только повышаться, и не сильно приходится рассчитывать на новые существенные осадки. В этой связи возрастает роль грамотной почвенной обработки, которая должна максимально сохранить необходимую для растений влагу.

В настоящее время ведется внекорневая подкормка яровых и озимых культур. Параллельно с этим идет подготовка паров под осенний сев озимых культур.