День пограничника в Камышине. Фото на паять с главой города В. А. Пономаревым27 мая, ровно в 20:00, в Камышине у памятного знака «Пограничный столб» в Парке Победы собрались мужчины в зеленых беретах. Все они — разных возрастов, служили на разных участках границ СССР и России, но все они — одного рода войск — «Пограничных».

Мужчины и женщины, отдавшие долг Родине в этом роду войск, традиционно отмечают свой праздник в период так называемых «пограничных суток»: в восемь часов вечера на всех заставах страны боевые расчеты заступают на охрану государственной границы. В камышинском парке Победы, где установлен памятный знак пограничникам, в 20:00 было произведено построение, поднят флаг, и пограничные сутки начали свой отсчет...

«Специально для праздника попросил знакомых десантников «отбить» мой новенький зеленый берет. Боевое братство не делится на роды войск, а «отбить берет» — это большая наука. Зеленый берет — символ мужества, верности и чести пограничных войск, — рассказал infokam.su Виктор Щипов, служивший на погранзаставе на Северном Кавказе.

Сегодня, 28 мая, пограничники в 10:00 вновь встретились у памятного знака. Состоялось торжественное построение, пограничников по уже сложившейся традиции приветствовал и поздравил глава Камышина полковник в отставке Владимир Пономарев. В год 70-летия со дня образования пограничных войск он отметил, что главные качества пограничников, — и тех, кто сегодня находится на боевом посту, и ветеранов службы, — мужество, честность и верность Родине! «Граница на надежном замке!» — констатировал глава города.

Прямо у памятника было принято сложиться по 100 рублей для покупок подарков в местный детский дом. Собрали чуть более четырех тысяч рублей, отправили проверенных ребят в один из сетевых магазинов. Подарки (мороженое и раскраски) были вручены детям!

К месту построения был доставлен для обозрения и фотосессий знаменитый военный
автомобиль — «Виллис», который воссоздали воспитанники патриотических клубов Камышина.

...Этот день пограничники традиционно проведут в кругу друзей: кто-то — в городском парке, кто-то — на природе. Ровно в 20:00 расчет «Камышинской заставы» вновь соберется у памятного знака.