С постоянством, которому могли бы позавидовать любые другие статьи расходов на устройство жизни в нашем городе, на едином сайте госзакупок возникают лоты администрации Камышина по оплате производства и распространения пиара.

Едва успели камышане «переварить» широкие жесты местной власти начала мая 2015-го, когда та отстегнула на текущий пиар порядка миллиона рублей, как вчера, 27 мая, появились новые заявки по тому же профилю. Так,  администрации Камышина не терпится закупить еще «оказание услуг по освещению мероприятий муниципальных и ведомственных городских целевых программ городского округа – город Камышин в области радиовещания» на 120 тысяч рублей. А кроме того - «оказание услуг по подписке и доставке периодических печатных изданий на 2-е полугодие 2015 г. для нужд администрации городского округа – город Камышин" на 45 тысяч рублей (подписка на "Диалог" приоритетно включена!).

В том, что за бюджетные деньги на страницах и в эфире ангажированных СМИ появляется исключительно пиар, сомневаться не приходится. Ни одна из оплаченных администрацией программ или публикаций в последние годы не содержала ни слова критики, аналитических рассуждений, предложений по улучшению экономической и социальной ситуации в городе.

Можно предположить, администрация Станислава Зинченко, племянница которого по удивительному стечению обстоятельств является главным редактором городской газеты «Диалог», поставила себя уже в определенную зависимость от процесса воспевания чиновников в аффилированных СМИ и постоянно растущих запросов муниципального медиахолдинга. Причем эти запросы изначально были не адекватны полномочиям органа местного самоуправления в названной сфере (публикация нормативно-правовых актов).

Администрация, похоже, теперь просто не способна остановиться в постоянных малообоснованных тратах на пиар и околопиарные нужды.

Красноречивым доказательством публицистического «шикования» в трудный для города период является наполнение камышинской ленты госзакупок. Кроме пиара, кредитов (например, по заявке от 27 мая 2015 года - "оказание финансовых услуг по предоставлению кредита в виде кредитной линии на 360 календарных дней для финансирования дефицита бюджета городского округа – город Камышин и погашения  муниципальных долговых обязательств" – 31 млн. рублей),  офисной бумаги и соли для посыпки улиц будущей зимой практически для Камышина сейчас не приобретается ничего...