Заседание Камышинской городской думы Очередное заседание Камышинской городской думы, которое состоялось сегодня, 28 мая, представлялось, будет вполне рядовым, тихим. Из всех тем повестки дня только, пожалуй, вопрос о статусе депутата привлекал внимание и обещал дискуссию.

Однако прогнозы «тишайшей жизни» оказались опровергнуты, когда глава администрации Камышина Станислав Зинченко в ответ на реплику депутата Олега Жерносека неожиданно заявил о продолжении истории с банкротством бывших "Камышинских теплосетей" и образовавшимся муниципальным долгом в размере 154 млн. рублей перед предприятием-правопреемником. «Более того, предприятие подало новый иск в суд к администрации Камышина, еще на 175 млн. рублей», — шокировал аудиторию Зинченко.

Изложу предысторию... С отчетом о работе контрольно-счетной палаты города выступила перед депутатами председатель Светлана Баженова. Депутат Олег Жерносек, выразив уверенность в высокой компетенции специалистов КСП, внес предложение: проверить силами КСП, каким же образом Камышин «расстался» с муниципальным имуществом бывшего предприятия «Теплосети», стоимость которого оценена в более чем полмиллиарда рублей, да еще и со дня на день ожидает судебных приставов, которые положат на стол руководству города исполнительный лист на 154 миллиона рублей?

«Город в итоге может потерять около 700 миллионов рублей, — акцентировал внимание коллег Жерносек. — Это практически сопоставимо с годовым бюджетом. Но сейчас сложилась парадоксальная ситуация: предприятие находится в конкурсном управлении, и никто не может дать квалифицированный ответ, как такое могло произойти? Я предлагаю КСП проверить всю цепочку прохождения сделок».

Вот тут-то глава администрации Станислав Зинченко и сделал свое откровенное заявление. «Предприятие еще подало иск на 175 миллионов рублей», — прокомментировал он последние новости Олегу Жерносеку.

После этой фразы в зале повисла знаменитая «гоголевская пауза». Казалось, все пытались подсчитать, сколько же в итоге заплатит город из бюджета, если бывшие Теплосети взыщут все оспариваемые в судах средства. Обмен мнения разом замер. Парадокс, который озвучил Олег Жерносек, был очевиден: город расстался с имуществом, но в настоящее время либо никто уже не имеет полномочий, либо просто «не хочет» искать ответ на вопрос, как такое могло произойти.

В итоге... депутаты просто перешли к следующему вопросу повестки дня.

«Я непременно изложу свои доводы относительно банкротства Теплосетей и образовавшегося долга администрации в официальном письме на имя главы города В. А. Пономарева с предложением дать поручение КСП проверить фактическую сторону дела: как имущество города, переданное в хозяйственное ведение предприятия, «ушло на сторону»? Считаю, что это можно сделать «задним числом», подняв документы прошлых лет, чтобы установить виновника и не допустить подобного впредь», — прокомментировал infokam.su итоги прений депутат Олег Жерносек.

Но возвратимся в зал заседаний Камышинской городской думы. На одном из заключений КСП также остановил внимание глава города Владимир Пономарев. Дело в том, что в отчете прозвучала информация: по результатам работы за 2014 год городской контрольно-счетной палатой выявлено в два раза больше нарушений, чем за 2013 году. На вопросы, какие же нарушения выявляются и как исправляют ситуацию проверяемые предприятия, был получен ответ: нарушения связаны с несоблюдением финансовой дисциплины, и контрольные проверки позволят видеть результаты исправления ошибок.

Следует отметить, что в 2014 году среди нарушителей финансовой дисциплины КСП отметила: комитет по ЖКХ и КС, комитет по культуре, МУП «Торговый дом г. Камышина» и отдельные муниципальные предприятия и учреждения. Депутат Александр Хаценко поинтересовался конкретными итогами проверки «Торгового дома Камышина». Такие данные (в кратком изложении) описаны на 11-ти страницах доклада. На заседании их зачитывать не стали, а депутат взял время разобраться досконально.

Согласно букве закона, народные избранники до 1 июня должны были выслушать доклад об исполнении бюджета за прошлый, 2014 год. Что они и сделали, приняв его к сведению.

На мой взгляд, любопытным показалось сравнение трат бюджета Камышина с другими муниципальными образованиями. Часто приходиться слышать, что город непомерно много тратит на статью расходов «Образование» (58 % — в 2014 году, 56,5 % — в 2013 году). Однако другие города и районные центры тратят, в принципе, не меньше — 54 %. Зато на сферу ЖКХ другие образования расходуют 7% бюджетных средств, а Камышин — 12 %.

На заседании думы был также заслушан и одобрен вопрос о статусе депутата местного представительного собрания. Как отметил автор инициативы Александр Хаценко, Камышин стал одним из последних муниципальных образований в регионе, который узаконил этот статус. Одним из центральных положений статуса (помимо прав, обязанностей и т. д.) стал вопрос о разделении трактовок, что такое «депутатское обращение» и «депутатский запрос». Первое подразумевает письменное послание депутата на официальном бланке в администрацию или предприятиям всех форм собственности для получения интересующей информации. А депутатский запрос вносится на думе и должен быть одобрен более, чем одной третью народных избранников, чтобы стать таковым.

Обсуждение инициативы депутата Ирины Масловой об обязательном конкурсе при приеме на муниципальную службу в Камышине решили перенести на июньское заседание думы.