Вчера, 28 мая, выступая перед депутатами Камышинской городской думы, главный финансист города Елена Громова не могла обойти вниманием тему муниципального долга. Он составляет 210 миллионов рублей, и, как отметила Елена Громова, «муниципальный долг удалось сохранить на прежнем уровне, не нарастить».

Ну, с этим «достижением» можно было бы, конечно, поспорить. Ведь «старый» муниципальный долг Камышина главный финансист города почему-то отделила от «нового», а именно — недавно проигранных администрацией по суду энергетикам 154 миллионов рублей. Впрочем, возможно, это все-таки разные по «цене» долги. Если долг «Теплосетям», судя по всему, администрация города надеется возвращать с помощью области (сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко пару раз публично недвусмысленно уточнял по этому поводу, что, мол, «губернатор в курсе ситуации»), то 210 миллионов «закрываются» кредитами.

Только на проценты по этим кредитам в 2014 году администрации Камышина пришлось потратить 18 миллионов рублей. В 2015-м, как известно, заемные средства существенно подорожали. Администрации приходится «перекредитовываться» под 19-20 процентов годовых. В бюджете на текущий год пока предусмотрено 26 миллионов рублей на обслуживание муниципального долга. Однако, по убеждению Елены Громовой, эта сумма недостаточна, потребуется еще как минимум 15 миллионов.

В прошлом году партнерами администрации Камышина был, в частности, не особо находящийся на слуху банк «Северный морской путь». В нынешнем мэрия нашего города сосредоточилась на «Сбербанке».