По данным на 7 июня,на территории Волгоградской области зарегистрирован один случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой.

Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, случай зарегистрирован в Котельниковском районе. При этом с начала сезона активности клещей в регионе количество обращений по поводу укусов клещами в медицинские организации не превышает среднемноголетних значений.

Напомним, что с 2015 года в области эндемичными (свойственными определённой географической местности) по крымской геморрагической лихорадкой являются 23 административных территории, среди которых Камышинский район.

Санитарные врачи предупреждают: соблюдайте меры профилактики! Выезжая на природу, одевайте светлую одежду, не оставляйте открытыми участки тела (шорты исключены) и проводите регулярные личные осмотры, не заполз ли клещ на одежду или тело. В случае укуса — следует обращаться в медицинское учреждение.

Для защиты от клещей используйте отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывайте открытые участки тела и одежду.