День учителя отмечается 5 октября по указу № 1961 Президента РФ от 3 октября 1994 года вместе со Всемирным днём учителей. Ранее отмечался в первое воскресенье октября по указу Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года.

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. Причина всенародной любви к празднику проста: все мы были учениками, а у каждого человека был учитель, без которого вся дальнейшая жизнь могла бы состояться совсем иначе. Мы в неоплатном долгу перед учителями. Только с годами мы понимаем, сколько терпенья, энергии и сил потратили наши педагоги, чтобы вырастить нас достойными людьми!

В этот день учителя принимают поздравления, им дарят цветы, конфеты и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и проводят традиционный День самоуправления. Старшеклассники заменяют учителей и проводят уроки.

Всё, как обычно: уроки, педсовет с директором, только атмосфера иная — учителя-старшеклассники ощущают ответственность перед младшими, ведь очень важно донести до них суть предмета, суметь расположить учеников к познанию, ведь учитель не только обучает наукам, но и воспитывает духовность и нравственное начало в молодом поколении.

Редакция infokam.su поздравляет учителей с профессиональным праздником, мы признательны вам за ваш труд! Ваши знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе обучения. Желаем вам мудрости, здоровья и благодарных учеников!