Камышин. Комсомольская площадьС 8 по 31 мая на нашем портале проводился опрос «Как, по Вашему мнению, следует назвать Комсомольскую площадь

Отметив, что параллельно, голосование проводилось на официальном сайте администрации города, а также интернет-портале кампорт.ru. Свое мнение можно сообщить  в газеты «Диалог» и «Легкий день», а также в отдел по связям с общественностью и СМИ администрации Камышина.

Вопрос о переименовании с последующим голосованием уже поднимался в местных СМИ в апреле 2014 года, то есть фактически год назад. Тогда на портале infokam.su проголосовало 586 респондентов, из которых 350 высказались за то, чтобы «оставить название прежним».

В этом году расклад голосования таков: всего участвовало — 620 человек. За пункт «Оставить название прежним» отдали голоса 297 человек (47,9%). За новые названия — «Площадь Димитрия Солунского» высказались 188 респондентов (30,3%), а «Привокзальная площадь» — 124 человека (20%). 11 (1,7%) голосовавших желают, чтобы в городе была «Площадь Дмитриевская».

Спор о возможном переименовании Комсомольской площади разделил жителей Камышина еще весной 2013 года, когда стало известно об установке на площади памятника Святому Великомученнику Димитрию Солунскому, который является покровителем города. В ноябре 2013 года памятник был открыт. С тех самых пор часть жителей города обращается в администрацию и редакции местных СМИ с вопросом: уместно ли сохранение старого названия площади, если город начал жить новой жизнью, а, как известно, в комсомол принимали лишь атеистов?

На одной из пресс-конференций экс-глава Камышина Александр Чунаков высказался в том духе, что площадь после установки памятника, конечно, следует переименовать. Новый глава Камышина Владимир Пономарев также не исключает переименования, но с учетом мнения общественности. Противниками нового названия выступают коммунисты города, которые считают, что переименование невозможно, так как комсомол — это тоже история нашей страны в целом и нескольких поколений камышан, в частности, вследствие чего не стоит идти по этому пути.

Чтобы разрешить сомнения, администрация Камышина провела второе голосование. Итоги опроса infokam.su представлены вашему вниманию.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *