На сайте администрации Камышина появилось распоряжение сити-менеджера города Станислава Зинченко об обязательном опубликовании сведений о численности муниципальных служащих городского округа-город Камышин, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание. Итак, впервые такие данные обнародованы за 2014 год.

Из приложения к распоряжению становится ясно, что чиновников и работников муниципальных учреждений (без учета работников государственных учреждений) у нас всего 3956 человек. За счет средств городского бюджета на оплату их труда в 2014 году было потрачено 794 млн. 030 тысяч рублей. Сумма указана без налогов, а с отчислениями это больше миллиарда рублей (плюс примерно 30 процентов).

К сожалению, требования Бюджетного кодекса к публикации расходов такого рода не подразумевают подразделения приведенных цифр на траты на чиновников и работников бюджетных учреждений. Но, по некоторым данным, один усредненный чиновник обходился бюджету в 2014 году примерно в полтора раза дороже усредненного работника бюджетных учреждений.

Напомним: фактически город потратил в прошлом году около 1 млрд. 700 тысяч рублей на все отрасли городского хозяйства. Получается, что больше 60 процентов этих трат составила зарплата управленцев и других работников бюджетной сферы.

Уточнить параметры бюджета развития муниципалитета в настоящее время не представляется возможным, никто из высокопоставленных чиновников не берет на себя смелости говорить о таком формате. Но в  не таком уж далеком прошлом считалось, что Камышин нормально развивается, если «проедает» на зарплаты не больше трети своих расходов. Остальное вкладывает в перспективные проекты, в завтрашний день...