Каждый год в конце весны — начале лета, когда в Волге поднимается уровень воды, жители ряда старых домов Камышина в прибрежной зоне, на улицах Набережной, Гороховской, Гражданской и других, переживают маленькое наводнение. В их подвалах скапливаются грунтовые воды, по стенам ползут предательские трещины.

История борьбы активистов этих улиц за разработку городом проекта с эффективной дренажной системой зоны подтопления насчитывает десятилетия. «Тома» писем в разные инстанции, дошедших в том числе до президентов, имеют в сухом остатке один вывод: местная власть должна побеспокоиться.

Но местная власть «устала» от настойчивости жильцов, и вот уже несколько лет отвечает, что после реконструкции набережной все необходимые дренажные отводы были отстроены, так что вода в подвалах, которую вычерпывают сейчас ведрами жители, им... привиделась.

В домах у Волги находятся как приватизированные площади, так и муниципальные. И, видимо, чтобы как-то выглядеть приличнее, в последнее время камышинские главы заняли такую позицию. Мол, если поступят федеральные транши на реконструкцию исторической части Камышина, то в комплекс работ могут быть включены и «изыскания», связанные с улучшенными вариантами отвода грунтовых вод.

Однако надежды на то, что в кризисные годы маленьким городам центр отпустит средства на воссоздание их исторических красот, весьма призрачные. Поэтому пока спасение «утопающих» остается делом рук самих «утопающих».

Похоже, на счастье муниципальных властей в «домах на воде» проживают, в основном, пожилые, не особо просвещенные в правовых вопросах люди, и требовать возмещения убытков от подтопления из-за бездействия администрации через суд они не пробовали. Что, впрочем, не означает, будто всем «утопающим» и дальше будет хотеться безмолвно черпать волжскую воду из подвалов ведрами...