Скорпион пестрыйНовое местообитание скорпиона пестрого установили во время проведения мониторинга растительного и животного мира специалисты природного парка «Щербаковский».

Как уточнили infokam.su в областном комитете природных ресурсов и экологии, знаменитое урочище «Балка патриарших дубов» стало восьмым на территории парка местообитанием паукообразного, занесенного в Красную книгу Волгоградской области. Причем в урочище «Балка патриарших дубов» представитель класса паукообразных был обнаружен впервые.

Завершение весенних исследований в природном парке позволило подвести некоторые итоги: было заложено 17 площадок на 8 местах, где обитали скорпионы в прошлые годы. В общей сложности во время исследовательских работ была учтена 141 особь скорпиона пестрого.

«Именно этот вид является основным объектом мониторинга паукообразных на особо охраняемой территории парка «Щербаковский» — в нашей области древнейшее наземное членистоногое занесено в региональную Красную книгу», — уточнили в облкомприроды.

Для любителей активного отдыха следует пояснить: скорпион пестрый относится к семейству Бутиды (Buthidae) — отряду членистоногих, представители которого обитают в Закавказье, Нижнем Поволжье и по всей Средней Азии. Яд пёстрого скорпиона не так опасен для человека, как яд других представителей семейства Buthidae, а некоторые его компоненты предположительно могут быть даже использованы в медицине.