Вчера, 4 июня, в Казани в Поволжском федеральном суде вновь слушалось дело, сторонами которого являются администрация Камышина и ООО «Строительная фирма ЮГ» (учредитель Анатолий Ярмолович).

Напомним, в процессе многолетнего судебного разбирательства предприниматель Анатолий Ярмолович отстоял право фирмы на земельный участок в 6 микрорайоне Камышина, который администрация города фактически забрала, объяснив невозможность продления договора аренды следующей формулировкой: «сроки исполнения обязательств и срок договора аренды, помимо самого земельного участка, является также предметом торгов».

А это, в свою очередь, привело к тому, что, как следует из определения суда, «письмо Комитета по управлению имуществом администрации городского округа – город Камышин от 16 сентября 2011 года об одностороннем отказе от продления арендных отношений, направленное в адрес ООО «Строительная фирма Юг», по существу преследует цель ликвидации (сноса) неоконченного строительства здания, возводимого обществом, на основании разрешения на строительство и договора аренды земельного участка».

Очередная кассационная жалоба администрации Камышина была рассмотрена. Поволжский федеральный суд постановил: оставить решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения».

Что же именно хотел изменить в предыдущем решении суда юрист администрации Камышина? Как оказалось, вовсе не вопрос принадлежности земельного участка. Администрацию в его лице не удовлетворила формулировка: «данное письмо суд апелляционной инстанции расценивает как злоупотребление Комитетом по управлению имуществом администрации городского округа – город Камышин своим правом, что в силу статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается. Пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах».

«Не удалось администрации нашего родного города изменить формулировку, которая столь открыто демонстрирует, как «делаются дела» в Камышине, а именно, переходя границы дозволенного, нарушая законы и, что доказал Поволжский федеральный суд, «злоупотребляя своим правом», - прокомментировал для infokam.su итоги суда Анатолий Ярмолович. - Наше судебное разбирательство началось в 2011 году, во время руководства городом Александра Чунакова, но я с большим сожалением наблюдаю, что ситуация не меняется: в Камышине по-прежнему главенствует право защиты интересов узкого круга лиц, как правило, связанных либо родственными, либо бизнес-связями. И пока эта ситуация кардинально не изменится, в судах будут отклонять кассации и ставить, как печать, на лица нашей родной камышинской  администрации штамп: «злоупотребление своим правом». А следствие такого штампа и подобных «правил игры» мы видим на плачевном примере угасания нашего города».

Говорят, юрист камышинской администрации прилетел в Казань на суд на самолете. А ведь ранее даже в суд Волгограда представители мэрии не выезжали, отправляя письмо с формулировкой в том роде, что «просим рассмотреть дело без нашего участия ввиду недостаточности финансовых средств». Что изменилось теперь: появились средства на самолеты или появился «особый интерес» к изменению формулировки?