Автолавка-тонар в КамышинеВ Камышинском районе провел выездной прием заместитель председателя комитета лесного хозяйства Волгоградской области Александр Караваев.

Среди различных тем, которые были обсуждены с сельчанами, одним из главных стал вопрос о необходимости расширения в регионе рынка сбыта меда и другой продукции пчеловодства. Поясним, что пчеловоды размещают пасеки, как на землях сельхозназначения, так и лесного фонда РФ, поэтому за кураторством и решением вопросов обращаются в том числе к областной комитет лесного хозяйства.

Пришедшие на личный прием сельчане озвучили конкретные предложения по организации поставки меда в социальные учреждения Волгоградской области и сетевые магазины. Как уточнили infokam.su в областном комитете лесного хозяйства, жителями камышинской земли было предложено сотрудничество, а также заявлено о готовности производить продукцию в достаточных объемах, самостоятельно обеспечивать фасовку продукции и организовать собственное производство вощины (один из важнейших материалов в пчеловодстве - основа будущих пчелиных сот, представляет собой тонкие листы из воска с отпрессованными на них с двух сторон донышками ячеек шестиугольной формы.).

В разговоре также была озвучена необходимость государственной поддержки производства меда в регионе. В свою очередь, заместитель председателя комитета лесного хозяйства Волгоградской области Александр Караваев пояснил сельчанам, что в настоящее время администрацией Волгоградской области ведется активная работа по разработке программы развития пчеловодства в Волгоградской области и решается вопрос об организации централизованного обеспечения поставки меда в социальные учреждения региона.

Напомним, что в третьем по величине городе области инициативная группа даже предлагала зарегистрировать бренд «Камышин — медовая столица степи», о чем ранее рассказывал infokam.su.