«Самое главное — у вас нет права молчать и говорить то, что кому-то нравится. Вы не имеете права говорить то, что не считаете нужным. Вы должны говорить то, что говорят люди», — эти слова губернатора Андрея Бочарова, обращенные к членам Общественной палаты Волгоградской области, цитируют в эти дни многие  региональные СМИ.

Они были сказаны на встрече с членами Общественной палаты Волгоградской области в конце минувшей недели. Андрей Бочаров не в первый раз откровенно общается с представителями общественности, чтобы обменяться с ними мнениями по наиболее острым проблемам. Напомним: первые консультации губернатор начал проводить с палатой еще во время формирования новой команды администрации области.

В этот раз речь шла о спасении Волго-Ахтубинской поймы, страдающей от маловодья, о военно-патриотическом воспитании молодежи.

Самим фактом последовательного общения с палатой губернатор дает понять: оценки и информационные потоки, которые исходят от общественных структур, достаточно важны для выстраивания его собственных подходов и позиций.

Однако без такого «притока свежего воздуха» до сих пор привыкли обходиться, например, первые руководители Камышина. В городе так и не начал действовать общественный совет при главе Камышина, который глава города Владимир Пономарев намеревался создать еще в первые месяцы своего пребывания в должности.

Своего представителя в Общественной палате региона Камышин сейчас тоже не имеет.