Камышинский район, Ромашковая поляна.  «День семьи, любви и верности» - 2014Каждый год в июле на живописном берегу реки Иловля близ села Лебяжье вырастает большое поселение. Его жители - неунывающие романтики всех возрастов и профессий - приезжают на Ромашковую поляну из разных уголков России, Волгоградской области и Камышинского района, чтобы прикоснуться к народному творчеству, ощутить полёт души и единение с теми, кто любит русское народное творчество, дарит людям свои песни, танцы; кто искренне любит Россию.

На «День семьи, любви и верности» приезжают большими компаниями и семьями. Для них на Ромашковой поляне организован комплекс культурно-развлекательных мероприятий, детские аттракционы, проходят реконструкции крестьянских традиций и обычаев, представлены торговые ряды, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества. Желающие смогут посетить мастер-классы по изготовлению оберегов, тряпичной куклы, лоскутному шитью, сыроварению, гончарному искусству…

Кульминация праздника – гала-концерт, в котором примут участие гости из Волгоградской области, Камышинского района, землячества Белоруссии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Открытие праздника проходит на Ромашковой поляне, но чтобы попасть сюда, нужно пройти «Золотые ворота», за которыми окажешься перед Радужным мостом. Говорят, что ночами на этот мост спускаются ангелы, и чтобы они стали хранителями вашей семьи, перейти через мосток надо с добрыми мыслями и непременно, взявшись за руки.

На поляне много интересного! Здесь растёт волшебное древо желаний, которое может исполнить загаданное. Шалаш для влюблённых, колодец с чистейшей ключевой водой. Вдохнув аромат луговых трав в шалаше и напившись из волшебного колодца, можно обрести молодость и здоровье. В уголке крестьянского быта просто представить себя русским крестьянином: хочешь - руби дрова, или возьми коромысло - да ступай по водицу; а хочешь - располагайся на свежескошенной траве, или прояви сноровку в работе с прялкой…

Здесь же раскинулась небольшая слобода в несколько улиц: Госселекционная
Камышинский район, Ромашковая поляна.  «День семьи, любви и верности» - 2014 кузница, Матрёшкин двор, Таловская охотничья заимка, Лебяжинский курень, Костарёвская чайная…

Едва прозвучат позывные праздника и первые слова ведущих, как между рядами зрителей появится «Радуга семейного счастья», под которой пройдут почётные гости и лучшие семьи района. А во время гала-концерта чествуются молодые семьи и семьи-юбиляры, которые не раз представляли Камышинский район в творческих и спортивных состязаниях на уровне области, федерального округа и страны. Завершается праздник большим фейерверком. Разноцветные огни в ночном небе над Ромашковой поляной - кульминация вечера, символ яркого чувства, без которого не бывает настоящей семьи.

Ждём вас на праздник «Семья – единство помыслов и дел», посвящённый памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. По доброй традиции он состоится на Ромашковой поляне в селе Лебяжье Камышинского района. В этом году - 4 июля, в субботу, в 17 часов.