В Волгограде состоялось первое рабочее заседание по реализации проекта «Народный контроль», инициированного партией «Единая Россия». Данный проект реализуется по всей России. Главная его цель — защита прав потребителей и обеспечение баланса в цепочке «производитель-продавец-потребитель». Партийный проект призван контролировать необоснованное повышение цен в торговых предприятиях Волгограда и области.

По словам координатора проекта в Волгоградской области, председателя Комитета по социальной политике облдумы Ирины Гусевой, сегодня из-за кризиса, а также неурожая во многих регионах страны резко подскочили цены на различные продукты и товары. Причем ценообразование везде осуществляется по-разному, так как нет единых принципов оценки.

— Чтобы распознать всю цепочку ценообразования, необходимо эту проблему раскассировать, — говорит руководитель Департамента потребительского рынка Волгограда Дмитрий Семененко. — Потому что причин очень много, и если мы не решим одну причину, то в конечном итоге это приведет к тому, что ценообразование перестанет быть контролируемым. 

По словам представителей бизнеса, сегодня цена на некоторые товары во многом определяется высокими тарифами на энергоносители. Только электроэнергия поднималась в цене уже 4 раза, это может привести к тому, что рентабельность производства станет нулевой. По словам бизнесменов, предприятиям необходима поддержка со стороны областного бюджета.

— Мы должны не только контролировать, но и помогать тем, кто хорошо работает, — говорит Ирина Гусева. — Но эта поддержка должна приносить отдачу, если область вкладывает в предприятие рубль, то оно обязано отдавать в бюджет региона прибыль. Необходимо поддерживать местных производителей, как это делается в Волгограде или Волжском. Если мы этого делать не будем, то не получим не только дешевой продукции, но мы будем покупать продукты сомнительного качества.

По словам Гусевой, в течение месяца в рамках реализации проекта будут организованы рейды с участием депутатского корпуса, общественных организаций и представителей бизнеса. А уже следующее рабочее совещание пройдет с участием исполнительной власти региона.