Камышин. Контейнер для пэт-тарыПластиковая тара (она же в основной своей массе пэт-тара — от названия термопластика «полиэтилентерефталат», из которого изготовлена) стала настоящей угрозой экологии Волгоградской области. В лесных массивах и лесополосах, на территории городов, дачных поселков, в оврагах и балках можно встретить не только единичные пластиковые бутылки из-под лимонада и подсолнечного масла, но и целые свалки.

Между тем эти разноцветные отходы человеческой жизнедеятельности веками не разлагаются в природной среде, а при сжигании или тлении на свалках выделяют опасные для здоровья вещества.

В Камышине о проблеме не только говорят, но и приступили к ее решению. Ранней весной на мусорных стоянках для складирования отходов были установлены специальные контейнеры. Надпись на них гласит: «Только для ПЭТ-бутылок».

На сегодняшний день подобные контейнеры, которые установили предприниматели при поддержке администрации, размещены на 98 площадках ТБО. Камышане поддержали начинание: контейнеры не пустуют, многие жители начали сортировать мусор: пэт-тару они уже несут отдельно. В свою очередь, предприниматели вывозят опасную для экологии упаковку для вторичной переработки.

В итоге, на местный полигон ТБО пэт-тара больше практически не попадает, пластиковых бутылок всех видов и расцветок стало значительно меньше на улицах. Остается дождаться, когда камышане, сделав ставку на сохранении экологии, станут забирать с собой пластиковую посуду и бутылки с мест отдыха на природе. Наверное, тогда мы увидим красивые берега Иловли, дойдем до родника по траве, прогуляемся по чистому лесопитомнику и забудем о виде мусора среди зеленого царства богини Флоры.