Лев Алферов, Иван Косьяненко и Валерий ЧеванинВ минувшее воскресенье на глаза попалась ссылка РИА Новости на заметку американского политолога и государственного деятеля Пола Робертса. В своем блоге он выдал убийственную характеристику ряду американских деятелей, претендующих на президентское кресло. По его мнению,"... если взглянуть на ту "жалкую коллекцию" кандидатов на управление "единственной и незаменимой сверхдержавой", увидишь "сборище" ничего не представляющих из себя политиков".

Привожу эту выдержку в надежде провести параллель с суждениями посетителей Инфокама, с завидным постоянством критикующих камышинских чиновников и политиков. Под их пером "коллекция" городских и районных управленцев, как и претендентов на их место, выглядит куда как горше и жальче. Уверен! С этими характеристиками многие жители города и района не только согласились бы, но и поставили во главу угла, если бы выборы городских и районных властей состоялись в ближайшее время.

А теперь несколько слов о фотоиллюстрации к этой корреспонденции. В конце 80-х - начале 90-х годов работа в городских СМИ чуть ли не ежедневно сводила меня с камышинскими "властителями дум народных". В частности, с Львом Алферовым, Иваном Косьяненко и Валерием Чеваниным. На архивном фото они расположены в соответствии с политическими реалиями того времени. В центре первый секретарь горкома КПСС, по бокам от него главы городской и районной администраций.

С первыми двумя из них мне доводилось быть как в роли врагов, так и добрых знакомых. Так уж требовала того быстро меняющаяся политическая обстановка в стране, которая с болью и кровью переживала превращение из СССР в Российскую Федерацию. А вот с Валерием Степановичем Чеваниным спорить мне было не о чем. Я с удовольствием внимал как его рассказам о жизненном пути, так и планам переустройства камышинского села. Сказывалась предыдущая работа в сельхозотделах районных газет Саратовской и Смоленской областей.

К сожалению, мне не привелось сказать последнее "прости" ни Чеванину, ни Косьяненко. Был уже в то время не при делах и не в городе. Чувствую долг и перед (слава Богу!) ныне здравствующим Львом Александровичем. В свое время он уступил место в областной думе Андрею Попкову, помощником которого я был не только на тех выборах, но и в последующее время. Всем им я чем-то обязан. И публикацией этой фотографии я надеюсь не только всколыхнуть память камышан, но и сказать молодому поколению горожан: "А ведь были политики в наше время. Не то, что нынешнее племя!"