На минувшем заседании Камышинской городской думы перед депутатами с докладом о деятельности отдела за шесть месяцев выступил начальник Межмуниципального отдела МВД РФ «Камышинский» Павел Гищенко.

Анализируя ситуацию, Павел Иванович отметил рост количества преступлений и, соответственно, рост количества раскрытых дел. За полгода рост составил примерно 10 %. При этом по некоторым показателям наблюдается спад.

В качестве положительного факта П. И. Гищенко отметил факт 100-процентного раскрытия всех преступлений по статье «Убийство». А также увеличение количества раскрытых преступлений по коррупционным статьям Уголовного кодекса — с 25 до 45. По словам выступавшего, среди фигурантов подобного рода дел работники образования, медицины и других сфер.

«Снизить количество преступлений можно профилактикой, — отметил Павел Гищенко. — Мы, со своей стороны, стараемся сделать все, чтобы отвлечь детей от улиц: при конном взводе полиции отряде детский клуб «Ратник», в будущем планируем открыть спортивный клуб единоборств».

Начальник камышинской полиции остановился и на двух самых резонансных преступлениях первого полугодия. Речь идет о дерзком ограблении машины «Почты России». Преступление произошло 13 июня, к спецавтомашине подошел неизвестный и, угрожая оружием, похитил сумку с 5 миллионами рублей.

— Я считаю это происшествие примером вопиющего непрофессионализма и халатности, — констатировал П. И. Гищенко. — У нас уже было одно ограбление спецмашины «Почты России» на трассе, но неоднократные предупреждения сделать выводы, принять меры по охране денежных средств ни к чему, как видим, не привели. На вопрос, почему не стрелял охранник, мы слышим ответ: он такой человек, не мог. Но ведь есть должностные инструкции! Если дело пойдет таким образом, я прогнозирую самые страшные последствия.

По словам выступавшего, в настоящее время вместе с камышинскими оперативники над расследованием уголовного дела трудятся специалисты, приехавшие из МВД «России».

В Камышинском районе на огромной территории практически всего природного парка «Щербаковский» продолжается поиск шестерых сельчан, пропавших 14 апреля этого года. На месте работает сводный отряд полиции, усиленный водолазами из МЧС и сотрудниками других служб.

По словам П. И. Гищенко, подобных широкомасштабных разыскных работ за время его 20-летней службы в органах МВД еще не было. В настоящее время 27 километров речной акватории исследуют 12 водолазов МЧС. Сводный отряд полиции, базирующийся на территории поисков, усилен 14 специалистами, прибывшими из разных межмуниципальных отделов районов Волгоградской области и Волгограда.

На вопрос депутатов: «Что же воруют чаще?» — начальник камышинской полиции ответил красноречивым жестом: поднял мобильный телефон. «Главным предметом преступного посягательства остаются технические устройства — сотовые телефоны и планшеты, — констатировал он. — Человек оставил телефон на барной стойке, отвлекся, — а того уже нет. А преступник сдал телефон в скупку, получил тысячу рублей... У нас нет группировок по похищению дорогих иномарок, как, скажем, в Волгограде, ведь из Камышина иномарку надо куда-то перегнать, попасть под объектив видеокамер на трассе. Так что у нас преступления корыстно-имущественной направленности ориентированы, в основном, на технические средства, вроде сотовых телефонов и планшетов».