Ворошиловский районный суд в Волгограде недавно рассмотрел иск жителей одного из многоквартирных домов Дзержинского района города-героя о том, что договор о капремонте нарушает их права.

В частности, истцы посчитали неправомерными факты отсутствия в договоре номера решения общего собрания собственников МКД о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, перечня конкретных объемов и стоимости предстоящих работ, ряда других сведений. О прецеденте, который пытались создать собственники в судебном споре с региональным оператором, сообщил вчера, 24 июня, портал «Областные вести».

Однако суд не поддержал собственников квартир, отказав в удовлетворении иска. При этом суд постановил, что «законодатель не связывает возникновение обязанности оплаты взносов на капремонт с наличием либо отсутствием заключенного договора о формировании фонда капремонта и об организации проведения капитального ремонта, то есть собственники обязаны оплачивать взносы, несмотря на наличие или отсутствие договоров».