Глава Волгограда Роман Гребенников принял участие в расширенном заседании Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации, которое состоялось в резиденции Горки Московской области.

В повестке заседания были обозначены вопросы развития местного самоуправления как важнейшего института гражданского общества. Также члены Совета обсудили проблемы, касающиеся повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и благоустройства территорий.

— Президент дал четкие установки на уровне правительства — заняться стандартизацией и сертификацией работы управляющих кампаний, — сообщил Роман Гребенников. — Потому что та вакханалия, которая происходит в действии этих управляющих компаний, неумение нашего населения влиять на их работу и абсолютное отсутствие каких-либо функций со стороны местных администраций по отношению к таким компаниям, дальше продолжаться не может.

По словам Гребенникова, бороться с этим можно с помощью введения стандартизации жилищных и коммунальных услуг, а в дальнейшем передача на уровень местного самоуправления некоторых контрольных функций, которые были ликвидированы в связи с реформой ЖКХ. Кроме того, необходимо принять меры по стимулированию работы новых и уже созданных ТСЖ.

Также на заседании был поднят вопрос о продлении работы Федерального Фонда реформирования ЖКХ. «Для нас это очень важно, — говорит мэр Волгограда. — В 2010 году мы получили около 460 млн. рублей, а в целом за три года — 1 млрд. 600 млн. на капремонт жилого фонда, который мы проводим вместе с гражданами. Сегодня эта помощь гарантирована президентом на два года. То есть работа фонда продлевается и на 11-й и на 12-й годы. Для нас это большое подспорье и большой результат.

Еще один вопрос, который был поднят на заседании, это выделение денежных средств на капремонт дорог. По словам мэра регионального центра, Президент России пообещал выделить на все муниципальные образования страны 15 млрд. рублей для капитального ремонта именно муниципальных дорог. Причем значительная часть этих денег придет на Волгоград уже в будущем году.

Совет по развитию местного самоуправления является совещательным органом при Президенте РФ. Он был создан в целях совершенствования государственной политики в области местного самоуправления и обеспечения взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти.