Обучение по охране труда работников регламентируется Постановлением министерства труда и образования России. Этот нормативный акт обязует всех работодателей организаций осуществлять и обеспечивать обучение в рамках законодательства всех своих работников, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Обучение по охране труда https://www.mippk.ru/obuchenie-po-ohrane-truda имеет несколько основополагающих целей и направлены на сокращение травматических ситуаций на предприятии, уменьшение профессиональных заболеваний. Для усвоения материала предусмотрена последующая проверка знаний работников.

Работодатели являются в этом процессе ответственными лицами. Обучение руководителей и главных специалистов проводится на регулярной основе на территории учреждений, которые согласно законодательству вправе осуществлять лицензионную деятельность по обучению сотрудников. Время обучения исчисляется объемочасами, которые соответствуют должностным функциям и обязанностям работников. Установлен срок, в который должен быть осуществлено обучения. Он назначается на первый месяц работы сотрудника. Далее подобное обучение проводится не реже, чем один раз в три года.

В ходе обучения специалисты и руководство предприятий идет освоение лекционного материала. Остальной материал дают на семинарах, консультациях. Тематические деловые игры, как новый формат обучения, хорошо влияет на качественной стороне усвоения пройденного материала. Частичное самообразование и дистанционное обучение безусловно можно рассматривать как способ обучения.

Форма обучения работников по рабочим профессиям, а также проверка знаний назначаются работодателями и регламентируется нормотворческой базой и актами для каждого конкретного вида работ. Специалистами по охране труда проводятся инструктажи нескольких типов в отношении всех принятых на работу людей, а также тех, кто был переведен на новое место работы в той же организации. Инструктажи подразделяются на  несколько типов и бывают первичными, повторными, целевыми или внеплановыми.

Окончание обучения по охране труда может впоследствии иметь большое значение в профессиональном совершенстве и практике специалиста, прошедшего полноценный образовательный курс. Образовательные программы и современные технологии безусловно помогут довести свой профессиональный уровень и навыки до новых пределов.