1 июля в Москве стартовал всероссийский научно-социальный проект «В поисках самого здорового человека», организаторами которого выступили Независимая лаборатория ИНВИТРО (это крупнейшая частная компания в сфере коммерческой лабораторной диагностики) и  радиостанция «Маяк».

Как рассказали infokam.su организаторы, цель проекта «В поисках самого здорового человека» – привлечение внимания россиян к необходимости заботиться о своем здоровье, своевременно проводить профилактику. И лабораторная диагностика играет в этом ключевую роль.

Ежегодно в рамках проекта проходит экспедиция на автомобилях, участники которой распространяют купоны на бесплатное обследование в медицинских офисах ИНВИТРО, расположенных в городах следования экспедиции.

Самого здорового человека уже искали  в Сибири и на Урале.  В этом году с 1 по 14 июля автомобили с логотипом «В поисках самого здорового человека» едут по городам Поволжья. Участники уже посетили Тверь, Дубну, Кимры, Углич, Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Самару, Тольятти и Саратов. Сегодня, 8 июля, экспедиция сделает остановку в Камышине. Далее  в маршруте - Волгоград, Астрахань, Элиста и Тамбов.

Вот уже третий год в рамках проекта россиянам предлагается пройти бесплатное обследование на метаболический синдром – особое предболезненное состояние, которое приводит к гипертонической болезни, атеросклерозу и их осложнениям (инфаркту и инсульту). По результатам проекта в 2013 и 2014 годах бесплатно было обследовано около 10 тысяч человек, среди которых практически у каждого третьего был выявлен метаболический синдром. Это означает, что необходимо предпринимать оперативные меры по профилактике риска развития сердечно-сосудистых и других опасных заболеваний.

Чтобы пройти бесплатное обследование в ближайшем медицинском офисе ИНВИТРО, необходимо зайти на сайт www.expedition.invitro.ru и получить электронный купон. В городах Поволжья купоны можно получить  у  участников экспедиции, которые будут проезжать на автомобилях с логотипом «В поисках самого здорового человека».