В Волгограде на открытии уникального инвестиционного проекта по созданию нанопроизводства на промплощадке ОАО «Каустик» побывали председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, председатель правления «Сбербанка» Герман Греф и генеральный директор УК ЗАО «Никомаг» Эльдор Азизов. Делегацию принимающей стороны возглавил губернатор региона Андрей Бочаров.

Новое предприятие  ЗАО «НикоМаг» (ГК «НИКОХИМ») будет выпускать химические вещества, синтезированные по уникальной технологии, разработанной российскими специалистами, - наноструктурированный гидроксид и оксид магния.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе администрации Волгоградской области, наноструктурированный гидроксид магния используется в строительной индустрии, в фармацевтической и пищевой промышленности, в производстве чистящих и косметических средств. А высокочистый оксид магния необходим производителями резино-технических изделий и сталей, востребован в ряде других отраслей.

Как отметил Андрей Бочаров, запуск первого в России, уникального нанопроизводства в Волгоградской области говорит об ее особом статусе, о том, что она привлекательна для инвесторов, что такие партнеры как «Роснано» и «Сбербанк» уверены в успешном будущем проекта на территории региона.

В свою очередь, Анатолий Чубайс обратил внимание собравшихся на целевое назначение предприятия. А оно, как уточнил председатель правления УК «Роснано», заключается производство антипиренов.

«До 70 процентов людей гибнет на пожарах не от ожогов, а от удушья. Сегодня введено в строй самое эффективное в мире производство антипиренов, которые максимально абсорбируют вредные газы. Это не просто бизнес, не просто технологии, но и реально спасенные жизни», — подчеркнул Анатолий Чубайс.

Мощность нового производства составляет 25 тысяч тонн гидроксида  магния и 30 тысяч тонн оксида магния в год. Общая стоимость проекта — 4,15 миллиарда рублей. Планируемая выручка составит 5,6 миллиардов рублей ежегодно. В результате реализации проекта было создано 200 новых рабочих мест.

Как прокомментировали новость в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, ЗАО «НикоМаг» полностью обеспечено сырьевыми ресурсами – уже разведанные запасы бишофита и полученные лицензии на его добычу гарантируют работу в течение следующих 150 лет.