16 июля — памятная дата, которая навсегда вошла в историю города Камышина. В этот день родился камышанини, Герой России Александр Колгатин, которому сегодня исполнилось бы 46 лет.

...Александр Колгатин прожил недолгую, но яркую жизнь. Учился в местной школе № 12, которая сейчас носит его имя, а в 1996 году с красным дипломом  окончил Камышинское высшее военное командно-инженерное  строительное училище и получил  назначение к месту службы — в старинный русский город Псков.

Все у молодого лейтенанта складывалось успешно: сначала — служба в качестве командира инженерно-технического взвода 83-го отдельного инженерно-строительного батальона, потом— командира инженерно-саперного взвода 104-го гвардейского парашютно-десантного полка в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

В феврале 2000 года гвардии старшего лейтенанта А. Колгатина направили в Северо-Кавказский регион для участия в контртеррористических операциях на территории Чеченской республики. Боевое крещение молодой офицер  получил через несколько дней после прибытия к месту службы: колонна десантников попала в засаду, устроенную боевиками. Александр не растерялся, действовал решительно и смело.

За то короткое время, которое Александр Колгатин находился в Чеченской республике, он успел совершить более двадцати выходов со взводом разминирования объектов в Веденском районе, лично обезвредил более 70 взрывоопасных предметов.

29 февраля 2000 года. Разведдозор 6-й парашютно-десантной роты, в котором находился и гвардии старший лейтенант Александр Колгатин, выдвинулся в Аргунское ущелье для занятия господствующих высот.  Неожиданно на них напала группа боевиков численностью более 40 человек.  Завязался бой. К боевикам начало подходить подкрепление. Ранним утром 1 марта  бандиты, заметив, что ряды десантников заметно поредели, предприняли попытку штурмом овладеть вершиной с отметкой 776.0, обороняемой десантниками. Александр Колгатин под шквальным огнем боевиков установил на пути их наступления две мины и, тяжело раненный, привел их в действие, едва бандиты ринулись в атаку. От мощного взрыва одиннадцать из них были уничтожены сразу, многие получили ранения. Погиб и Колгатин...

Говорят, что героями не рождаются, ими становятся. И те, кто совершают подвиг во имя своей страны, навсегда остаются в народной памяти. К памятнику с утра идут люди, несут цветы... Из-за коронавирусных ограничений никаких массовых мероприятий не запланировано. Но воздать дань памяти герою, несомненно, придут многие.