С такой новостью заглянул в редакцию старший урядник муниципальной казачьей дружины ГККО «Станица  Дмитриевская» Владимир Шантарин.

—  Сейчас Кашановая (она же Мартыновская) аллея приобрела новый благоустроенный вид, стала любимым местом отдыха не только жителей пятого городка и третьего микрорайона, но и многих камышан, живущих в других частях города — рассказал гость редакции. - К сожалению, не все отдыхающие ведут себя культурно, требуется поддерживать порядок. В настоящее время мы сняли пост, располагавшийся у историко-краеведческого музея, и разместили его на Каштановой аллее. Стараемся действовать убеждением, в том числе обращаемся к подросткам прекратить «полеты» на скоростных велосипедах по алее. Здесь отдыхают люди в возрасте, а столкновение с велосипедистом (пусть даже касательное) для пожилых чревато больничной койкой и долгим периодом восстановления.

Владимир Шантарин рассказал и об истории муниципальной казачьей дружины, которая была создана в 2007 году.

«В настоящее время у муниципальной казачьей дружины ГККО "Станица Дмитриевская", входящей в Волжский казачий округ Всевеликого войска Донского, заключены договора с МО МВД России «Камышинский» и администрацией города,  — уточнил В. В. Шантарин.  — В канун 10-летия со дня основания дружины, я бы хотел вспомнить добрым словом командиров МКД станицы, которые внесли свой вклад в укрепление и развитие коллектива: это А. В. Лётов, Ю. А. Бурняшев, Д. В. Васенев... Нынешний командир подъесаул В. В. Дёмин - кадровый военный, ныне в отставке, руководит грамотно и принципиально и полагается на актив дружины, казаков со стажем работы: старшего урядника А. В. Никитина, приказного А. П. Ткачева, приказного И. В. Бгатова, казака С. Е. Проскурякова и урядника А. В. Лётова».

От лица редакции infokam.su отметим, что и Владимир Шантарин некоторое время руководил муниципальной казачьей дружиной и сегодня в звании старшего урядника входит в число тех самых старожилов, которые составляют костяк дружины.

Официально должности в КДМ называются «оперативные дежурные», то есть казаки оказывают всевозможную помощь полиции: участвуют в рейдах и многое другое.

В истории муниципальной казачьей дружины были и времена, когда приходилось работать практически в круглосуточном режиме. Это касалось печальных событий декабря 2013 года в Волгограде, когда прогремели взрывы террористов-смертников. Дружинники МКД станицы начали работать по 12 часов, участвуя  в совместных сводных патрулях с бойцами 56-ой Донской казачьей ОДШБ, ППС, ЧОПов.

«В те дни под охрану взяты были и православные храмы города,  — поделился воспоминаниями Владмир Шантарин.  — В храмах дежурили особо ответственные казаки–дружинники, которые позже были отмечены благодарственными письмами от старшего священника Никольского кафедрального собора отца Алексия ( Кузнецова). К слову, новогодние каникулы, Рождество Христово, Крещение Господне, Пасха, первомайские торжества, День Победы и многие другие торжества — все эти праздничные мероприятия МКД станицы обслуживает на постоянной основе. По статистике (2012 -2014 годы) количество мероприятий доходило до 38!».

На юбилейном казачьем круге в Волгограде, посвященном 25-летию со дня возрождения казачества на Волжской земле, успехи МКД станицы «Дмитриевская» были отмечены представителем ГУВД как наилучшие в области из городских казачьих дружин за первое полугодие 2015 года.

Между тем вопрос о материальном стимулировании результатов труда казаков МКД станицы «Дмитриевская» стоит во главе угла уже много-много лет. За час дежурства дружинник получает 46 рублей (за минусом 13 %), поэтому только стойкие духом и идейные, потомственные казаки остаются верны своим убеждениям и избранному пути. Они часто вспоминают времена царской России, когда несшие государеву службу казаки «Служили вере православной, царю-батюшке и отечеству» за гроши-копеечки...

На недавнем срочном сходе казаков–дружинников в штабе станицы «Дмитриевская» было вынесено решение: продолжить сотрудничество с МО МВД РФ « Камышинский». «Город должен спать спокойно», - сказал на сходе командир дружины, подъесаул Владимир Дёмин.