Сегодня мы поговорим о пилах. Вспомним то время, когда такого рода инструмента еще практически не выпускалось в бензо- и электроисполнении. В те времена лес и брус распиливали двуручными пилами. Впрочем, и сегодня многие камышане хранят на дачах этот инструмент, зная, что бензопила без топлива в одночасье превращается в груду металла, а вот старой, местами проржавленной «двуручкой» всегда можно напилить дров — хоть для печи, хоть для мангала.

пила
Двуручная пила с «кремлевскими» зубьями из сарая

В сарае обнаружил пилу, которой дедушка сотоварищи валили и крежевали (то бишь распиливали) лес. Главная изюминка находки — наличие так называемых «кремлевских» (М-образных) зубьев. Дело в том, что такого рода пилу используют при распиловке свежей и влажной древесины, поэтому задача «кремлевского зуба» удалять из распила древесные волокна, которые «прогрызли» четыре зуба обычной формы.

Вторая особенность — длина пилы. Перед нами трудовой инструмент в 1,5-метровом исполнении. А бывали пилы и еще длинее — 1,75 метра. В целом же, для населения промышленность СССР выпускала двуручные пилы длиной 1 метр и 1,25 метра. У них были классические зубья. А находка в сарае демонстрирует нам уже профессиональную пилу — эдакий «суровый» мужской инструмент. Стало быть, и в Камышине профессионально занимались заготовкой леса, ведь росли же здесь когда-то могучие дубы, как пишут историки. Пусть степные, то есть, которые не отличаются высотой, но вширь такие не обхватишь даже вдвоем.