В цехе предприятия «Камышинский текстиль»С 1 января будущего года дополнительную государственную поддержку получит продукция отечественных предприятий легкой промышленности: будет расширен перечень импортных товаров, запрещенных к госзакупкам для региональных и муниципальных нужд.

Как проинформировали infokam.su в областном комитете промышленности и торговли, приоритетными станут российские товары и материалы, что будет законодательно урегулировано в рамках стимулирования процесса импортозамещения и увеличения доли отечественных товаров легкой промышленности.

В настоящее время в Волгоградской области работает около 200 предприятий легкой промышленности. По итогам прошлого года и первого квартала 2015 они произвели более пяти миллионов единиц трикотажных и швейных изделий, более ста миллионов квадратных метров хлопчатобумажных тканей. Одним из крупнейших предприятий, реализующих инвестпроект по модернизации и созданию производства полного цикла является компания «Камышинский текстиль». Гендиректор предприятия Александр Борисенко стал победителем областного конкурса «Лучший менеджер 2014 года» в номинации «Промышленность».

Предприятия легкой промышленности региона выпускают: хлопчатобумажные ткани, постельное бельё, бельевой трикотаж из хлопкового и капровискозного волокна, технические ткани и геосинтетические материалы, автомобильные чехлы, текстильные товары для дома, швейные изделия, в том числе, одежду из льняных тканей, большой выбор спецодежды, а также верхнюю одежду — мужские, женские и детские костюмы, школьную форму, пальто, спортивную и другую одежду и головные уборы.

Свой сегмент рынка текстильных изделий занимают предприятия-производители спальных принадлежностей — одеял, матрацев, подушек из синтетических и натуральных материалов, включая шерсть, пух, перо.