Ни одно строительство не обходится без использования специальных измерительных приборов. Разумеется, от точности показаний оптических геодезических приборов зависит качество всех строительных работ.

Принцип действия таких приборов различен, их отличают по видам нивелиров. Геодезический оптический нивелир выбирают в зависимости от технических характеристик изделий и класса реализуемых работ. Но в любом случае, они будет соответствовать всем установленным правилам и требованиям.

Геодезические нивелиры обладают рядом особенностей. Оптические приборы чаще всего используют в практике профессионалы своего дела. Начинающим строителям и геодезистам специалисты советуют обратить внимание на лазерные нивелиры, а то и вовсе на более простые модели. Они и недорогие и легкие в эксплуатации. Помимо цены, лазерные устройства имеют и другие преимущества по сравнению с гидростатическим или электронными приборами. Он выдает прямое изображение и отличается высокой точностью измерений. Компенсатор встроен внутрь прибора, предусмотрена возможность установки прибора на сферическом штативе, обеспечивает стабильность горизонтальный круг.

Высокое качество устройство обеспечивает хорошая оптика и компенсаторы. Внутрення часть прибора надежно защищена прочным корпусом. Высокая точность измерений нивелиром поддерживается даже при отрицательных значениях температуры.

Для настройки и работы с нивелиром необходимы как минимум два человека, для того чтобы один из них работал за самим прибором, а другой держал уровень-рейку. Благодаря специальной регулировке ножек штатива корректируется высота установки под рост человека.

При осуществлении замеров используется нивелирная рейка — она предназначена для определения разницы высот местности. Этот измерительный предмет незаменим при строительстве промышленных объектов, в пригородном строительстве, а также при геодезических или геологических работах. Широкое распространение рейки говорит о востребованности, ведь этим прибором пользуются специалисты многих смежных профессий. Этот же предмет могут называть по разному: например строительной или геодезической рейкой. Нивелирные рейки также классифицируются в зависимости от материала, из которого он сделан.  Такими материалами могут быть древесина, различные металлические сплавы, а также материалы из пластика.