Денис Кораблев, Алексей Молоканов и Станислав ЗинченкоПовестка дня очередного заседания Камышинской городской думы, назначенного на 27 июля, состоит из трех пунктов. Два из них — «Об утверждении границ территориально общественного самоуправления», то бишь ТОСов. Как правило, такие вопросы одобряются за несколько минут: если камышане решили создать ТОС, то депутаты идут навстречу, утверждая его границы, как того требует законодательство.

Но главным в повестке дня, несомненно, является вопрос о внесении изменений в Устав города. В нем, в частности, с учетом изменений в федеральном законе №8-ФЗ (от 3 февраля 2015 года) вводится новый способ избрания главы муниципального образования (в дополнение к двум уже существующим: на муниципальных выборах или представительным органом из своего состава). Не принять поправки народные избранники попросту не могут: муниципальное законодательство должно быть приведено в соответствие с федеральным.

Таким образом, будущий глава Камышина будет избран либо на муниципальных выборах, либо депутатами городской думы из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. «При этом глава городского округа будет возглавлять местную администрацию», — уточняется в пояснительном документе.

Срок полномочий главы городского округа составляет пять лет. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Камышина будет установлен городской думой.

Публичные слушания по изменению в Устав города, после утверждения поправок Камышинской городской думой, ориентировочно намечены на 13 августа 2015 года.

Как будет развиваться в дальнейшем политическая ситуация в Камышине, пока никто прогнозировать не берется. В принципе, в том, что «двухголовая система» (глава и сити-менеджер) будет упразднена, сомнений давно ни у кого не оставалось. Но каким образом будет осуществляться переход от одной системы муниципального управления к другой — пока вопрос.

Естественно, на повестку дня «вытекает» и другой вопрос, который волнует гораздо больше, чем проблема «переходного периода». Кто же останется у руля Камышина? Либо из нынешнего тандема — Владимир Пономарев и Станислав Зинченко — мы уже никого не увидим в ранге «главы города»?

Пожалуй, это самая обсуждаемая тема последней декады июля. При этом в политических и бизнес-кругах Камышина припоминают конкурсный отбор, проведенный местным представительным собранием по избранию главы администрации (сити-менеджера) Камышина. Выражаются опасения, что конкурс «на нового главу» может быть аналогичным, то есть, по мнению многих, практически безальтернативным.

Напомним (см. фото), что в конкурсе на должность сити-менеджера Камышина участвовали временно исполняющий обязанности главы администрации Камышина Станислав Зинченко, директор ООО «Чистый двор» Денис Кораблев и индивидуальный предприниматель Алексей Молоканов. Они предоставили презентации, уровень которых даже для непосвященных в тонкости городского хозяйства был весьма разнящимся. При всем уважении к Д. В. Кораблеву и А. Н. Молоканову их предложения казались, скорее, намерениями, а где-то даже прожектами. В то время, как С. В. Зинченко представил программу развития Камышина, основанную на аналитических выкладках и будущих перспективах. Правда, забегая вперед, отмечу, многое из этой программы было провалено. Например,  вопрос о модернизации теплосетей и теплового хозяйства (сегодня сети стали собственностью «КамышинТеплоЭнерго» — фирме, которая выставила городу иск на сумму 154 млн. рублей). Обещал Станислав Зинченко и привлечение инвесторов для возведения крытого катка и установки цифрового оборудования в ДДК «Дружба». Не сбылось.

Но возвратимся к такому вопросу, как «политическая воля». Считается, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров требует перемен в муниципальных образованиях региона и, соответственно, в их администрациях. Чего ожидать Камышину? Поживем — увидим. Ждать осталось недолго.