Работники комитетов, управлений и департаментов Волгограда стали участниками совместной природоохранной акции, проводимой комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области и специалистами природного парка «Волго-Ахтубинская пойма».

Как сообщили infokam.su в региональном комитете природных ресурсов и экологии, в ходе проекта осуществлялся сбор макулатуры в государственных учреждениях власти, которая отправлялась не в мусорные контейнеры города-героя, а прямиком на специализированные  предприятия по переработке.

Проведение этой акции облкомприроды связывает с изменениями федерального закона «Об отходах производства и потребления», в соответствии с которыми с 2017 года запрещается захоронение отходов, которые могут быть переработаны или использованы вторично.

На территории Волгоградской области региональным комитетом природных ресурсов и экологии осуществляется комплексная стратегия развития сферы обращения с твердыми бытовыми отходами, согласно которой в регионе поэтапно проводится внедрение раздельного сбора мусора для переработки полезных компонентов и производства новых товаров.

В числе важных аспектов качественного контроля и минимизации расходов бюджета на транспортировку мусорных отходов облкомприроды и ГБУ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» был проработан вопрос организации сбора и вывоза офисной макулатуры с большинством комитетов, территориальных учреждений и управлений Волгограда. Только за один день сотрудники природного парка собрали и вывезли около полутора тонн бумаги для доставки на перерабатывающее предприятие областного центра.

В планах организаторов акции расширение географии и круга участников проекта.