На этой неделе в Волгограде в результате пожаров сгорело сразу 7 автомобилей. Во всех случаях правоохранительные органы констатировали поджог. Психологи уверены, это форма социального возмущения.

4 октября в Советском районе на улице Сухова, 19 в огне сгорело 5 автомобилей разных марок: «Ford Fusion», «Fiat Albea», «Mitsubishi Outlander», ВАЗ-2104 и «Москвич»-2141. По сообщению жильцов дома, пожар возник в результате поджога автомобиля «Ford», на который был брошен горящий предмет.

6 октября почти в то же час на улице Удмуртской в Красноармейском районе города сгорели две машины — ВАЗ-2112 и ВАЗ-2108. Причиной возгорания также стал поджог.

В настоящее время по всем этим фактам возбуждены уголовные дела. Однако на форумах Интернет-сайтов пользователи проводят аналогии волгоградских пожаров с массовыми поджогами машин в Москве летом 2008 года и во Франции.

Психологи уверены, если поджоги автомобилей не имеют конкретной причины, например, месть или какие-то разборки, то вполне такие акты могут быть формой протеста.

— Такую форму борьбы очень сложно не заметить, — говорит психолог Людмила Словеснова. — И вполне можно проводить аналогии с беспорядками во Франции. Машина для многих людей остается предметом роскоши, которая очень сильно бросается в глаза. Если мы представим портрет поджигателя, то это молодой человек из неблагополучной семьи, где, в принципе могут быть оба родителя, но с очень низким уровнем достатка. Зачастую им приходится довольствоваться малым. Кроме того, подросток видит, что многое покупается за деньги, а и из-за отсутствия средств он не имеет доступа к каким-то благам.

По мнению психолога, поджоги автомобилей не должны оставаться без внимания общества и властных структур, поскольку это является катализатором настроение среди людей. «Будем надеяться, что это локальные вспышки, — говорит специалист, — и они не получат дальнейшего распространения».