В редакцию infokam.su стали обращаться люди, которые обеспокоены постепенным исчезновением пчёл. По их словам, в прежние десятилетия на любой даче или на пикнике на природе можно было увидеть пчёл.

По поводу исчезновения пчел ходит много слухов. Особо мнительные жители Камышинского района даже говорят о конце света. И действительно, есть исторический факт: Альберт Эйнштейн, отличавшийся редкой прозорливостью, еще в начале 40-х годов XX века предрек, что если на Земле исчезнут пчелы, то вскоре не станет и людей.

Между тем ответ оказался достаточно банален. Как сообщили infokam.su в Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории, что в последние годы регистрируются случаи обращения пчеловодов, пострадавших от отравления пчел пестицидами.

«Пестициды попадают в организм пчел при посещении ими полей, подвергнутых обработке препаратами против вредителей и сорняков, и вызывают химический токсикоз, от которого пчелы гибнут либо прямо в поле, на территории пасеки, либо в улье.», — сообщают специалисты.

Кроме того, весной этого года был зарегистрирован подмор пчёл. В проверенных образцах, поступивших от Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям, были обнаружены возбудители нозематоза и варроатоза. Оба заболевания относятся к карантинным заболеваниям. Эти паразитарные инфекции способны приводить к эпизоотиям и наносить значительный экономический ущерб.

Далеко не радостное известие. Неужели Эйнштейн был прав?