Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Волгоградской области за 2009 год проводился в соответствии с Указом Президента РФ № 607.

Оценка деятельности проводилась по 160 ключевым показателям 9 направлений: экономическое развитие (дорожное хозяйство и транспорт, развитие малого и среднего предпринимательства, улучшение инвестиционной привлекательности, сельское хозяйство); уровень доходов населения; здоровье; образование; физическая культура и спорт; жилищно-коммунальное хозяйство (доступность и качество жилья); организация муниципального управления; благоустройство; неэффективные расходы.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, десять муниципальных образований, чья деятельность по результатам мониторинга была признана наиболее эффективной, по решению губернатора Анатолия Бровко будут поощрены. На эти цели в бюджете области предусмотрены 30 млн. рублей. Напомним, что в первую десятку вошли г. Михайловка, г. Камышин, Котельниковский район, Еланский район, г. Урюпинск, Даниловский район, г. Волгоград, Новоаннинский район, Палласовский район, Дубовский район. Планируется, что в большинстве муниципальных образований средства, выделенные в качестве поощрения, пойдут на создание многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

По итогам 2009 года общий объем неэффективных расходов по муниципальным образованиям Волгоградской области составил почти 4 миллиарда рублей.

На совещании, которое состоялось 7 октября в администрации региона, особое внимание было уделено обсуждению вопроса о том, какие меры необходимо принять, чтобы максимально сократить долю неэффективных трат.