Василий Чернобай рассказывает детям о птицах парка «Щербаковский». Областная исследовательская экспедиция «Щербаковская излучина Волги». 2012 год Этому человеку можно было позвонить практически в любое время... Потому что на вопросы о птицах Волгоградской области в всего Юга России он отвечал охотно и профессионально.

Он — это профессор, почётный член Союза охраны птиц России, соавтор Красной книги Волгоградской области, автор множества научных и научно-популярных публикаций по орнитологии и паразитологии птиц Василий Федотович Чернобай. Когда infokam.su попросил, например, дать комментарий о количестве орланов в Камышинском парке «Щербаковский» В. Ф. Чернобай вместе с журналистами редакции порадовался факту: число орланов удвоилось. «Если раньше в камышинском ареале их насчитывалось всего 5-7 пар, то теперь белохвостых красавцев около 30 особей», — констатировал профессор, который был частым гостем как в Камышинском районе, так и в других районах региона.

Накануне Василий Федотович Чернобай ушел из жизни. Ему было 77 лет. Вспоминая его, коллеги признались: это был признанный специалист по изучению и спасению редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. «Василий Федотович долгое время успешно возглавлял Волгоградское отделение Союза охраны птиц России.  Его запомнят как прекрасного педагога,  воспитавшего несколько поколений преподавателей биологии и деятелей охраны природы в нашей области», — говорится в некрологе областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.