Депутат Камышинской городской думы Николай МалыгинДепутат Камышинской городской думы Николай Малыгин обратился к главе города — председателю городской думы Владимиру Пономареву с письмом, в котором требует инициировать проверку банкротства МУП «Тепловые сети».

В своем письме он, в частности, указывает:

«...Прошу Вас инициировать проверку МУП г. Камышина «Тепловые сети» с целью установления факта, каким образом имущество, находящее в распоряжении города, перешло в управление этого предприятия.

Следует дать квалифицированную оценку тому, каким образом, распоряжаясь имуществом МУП «Тепловые сети», Администрация городского округа — город Камышин в лице Комитета по управлению имуществом не только лишилось этого имущества на сумму более 500 миллионов рублей, но и возможно будет обязана по исполнительному судебному листу выплатить вышеуказанному предприятию 154 миллиона рублей задолженности?

На заседаниях Камышинской городской думы я не единожды выступал перед руководством города и коллегами с предложением либо создать комиссию из числа депутатов для проверки фактов, либо возложить данную обязанность на правоохранительные органы и Контрольно-счетную палату города Камышина. Хочу напомнить, что предложение о создании депутатской комиссии было отклонено, но депутаты поддержали решение инициировать процедуру проведения проверки КСП и правоохранительными органами. Считаю, что устные комментарии, данные по этому поводу на заседании думы председателем комитета по управлению имуществом Администрации городского округа — город Камышин Новицкой И. А. далеко не убедительными и в некоторых вопросах некомпетентными. 

С учетом временного фактора в рамках данной проверки необходимо установить, каким образом за предшествующие годы осуществлялись:

1. Процедура банкротства МУП г. Камышина «Тепловые сети»;

2. Процедура передачи имущества МУП «Тепловые сети» из администрации городского округа — город Камышин — этому предприятию;

По итогам проверки следует дать компетентную оценку сотрудникам Администрации городского округа — город Камышин, которые согласно должностным обязанностям являлись участниками данного процесса, вплоть до установленного законом реагирования правоохранительными органами на вскрывшиеся факты».

Комментарий Н. Е. Малыгина для infokam.su был кратким:

— Пресловутое «Поле чудес» из детской сказки про Буратино — это емкий художественный образ для выражения нынешнего состояния дел в администрации Камышина. Добиться внятных объяснений, фактов и документов — практически нельзя. На заданные вопросы отвечают туманно и расплывчато. Я считаю, что вопрос по банкротству предприятия, которое является одним из основных в системе жизнеобеспечения города, решен неудовлетворительно, полагаю, что в этом деле есть выгодополучатель, а город лишился имущества на сумму 530 млн. рублей. Объяснения Новицкой-младшей не выдерживают критики. Безнаказанность порождает новый произвол. Если это правило не сработает в нашем случае при наличии финансовых претензий и других официальных требований, то нормальных объяснений этому просто нет».