Не знаю, как посетители Инфокама, а я всегда слежу за фазами луны. В дни, предшествующие полнолунию, меня прямо-таки "корежит". И какая-то сила толкает на поступки и "деяния", о которых впоследствии вспоминаю, если не с огорчением, то со смущением это уж точно.

Вот на днях был в "командировке" в деревенской глуши. Причем без интернета и календаря. Ну, и упустил из виду, что луна уже светит почти во всю силу. А тут еще, как назло, возвращаться в город пришлось на рейсовой маршрутке, а затем от автостанции до пятого микрорайона пешком добираться. Чувствую, что-то не так! И у водителей "встречек" сплошная дурь в голове - прут так, что только чудом в кювете не оказались. И у соседей по поездке на языке одни меркантильные разговоры...

Короче, подзавелся основательно. Иду, и сам себя успокаиваю - сейчас под сень дубрав войду и "лепота" откроется. Да какое-там! До ВНИАЛМИ дошел - чувствую гарью прет, как в Забайкалье. Только миновал контору и охранную лесопосадку - вижу пепелище, какого в этом году еще не видывал! Правда, в начале июля любители шашлыка здесь свои огненные "автографы" уже оставляли. Но то была, как говорится, "проба пера". А тут открылась прямо-таки "картина сажей кисти Айвазовского"!

Только миновал это "поле" и дошел до первых развалин недостроенного Больничного комплекса на дамбе, как "нате вам" - новый повод для расстройства! Вижу, практически там же, где прошлым летом двое подростков попали под рухнувшие плиты, опять "табунится" чуть-ли не взвод "искателей приключений". "Ну, что тут, - говорю им, - можно найти, кроме неприятностей на то место, на котором умные люди сидят, и которым вы, в отличие от них, думаете?" В ответ - полнейшее непонимание! "Что хотим, то и делаем!"

Конечно же, все, что надо в таких случаях, я этим "недорослям" высказал. В очередной раз сказал о малой эффективности охраны объекта и самим сторожам "недостроя". Вот уже почти год, как эта "больничка" выкуплена двумя якобы красноярскими миллионерами. По первости зримые подвижки в ее охране были видны. Но, как говорят у нас в России, "чем дальше в лес, тем толще партизаны!" Ныне все "телодвижения" здесь зримы лишь вокруг сторожки и собачьей конуры. В ней обитают теперь уже не одна, а две собачки.

*** *** ***

Вместо посткриптума. Волею случая мне пришлось на время отложить в сторону эту заметку. И прежде чем вернуться к ней, прочесть назидание преподобного Симеона Нового Богослова: "Совершай каждый вечер суд над собой, как день провел: не осудил ли кого? Не досадил ли кому словом? Не отказал ли кому в помощи?".

Вот теперь сижу и думаю над этими словами. Выходит, от всего, от чего преподобный предостерегал, я не уберегся. Оправдываюсь сам перед собой - полная луна виновата. Так ли это или нет, - думаю, посетители сайта мне вечером скажут. Только пусть при этом и сами не забывают: 31 июля - полнолуние!

Петрович