В Камышине состоялась конференция городских общественных объединений, целью которой стало избрание кандидатов в Общественную палату Волгоградской области V созыва.

Начальный состав Общественной палаты был сформирован в июне текущего года: пять кандидатов представил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, а еще пять – депутаты Волгоградской областной думы. Спустя примерно месяц, в июле, десять представителей региональных некоммерческих общественных организаций пополнили ряды Общественной палаты Волгоградской области V созыва. Следующим этапом в формировании совещательного органа стало избрание представителей от городских (муниципальных) общественных организаций. Всего Общественная палата области состоит из 30 членов.

Как сообщила infokam.su начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Валерия Воробьева, в Камышине конференция общественных организаций собрала около 150 человек — в зале находились председатели общественных организаций и рядовые члены. На голосование были вынесены кандидатуры, которые прошли предварительное согласование в конкретных общественных организациях.

Всего было выдвинуто три кандидатуры: от городского совета ветеранов - директор детского дома Ирина Бурова, от «чернобыльцев» - участник ликвидации последствий техногенной катастрофы в Чернобыле - Владимир Гвоздев, от ТОСа «Южный городок» - председатель ТОСа «Мишка» Ирина Мишина. Кандидатуру Ирины Буровой также поддержали такие городские общественные объединения Камышина, как, например, «Движение В защиту детства». В итоге, большинством голосов открытым голосованием Ирина Бурова была избрана кандидатом от городских общественных объединений Камышина — в Общественную палату Волгоградской области.

Следует уточнить, что в Общественную палату региона будут, в итоге, представлены для утверждения все три вышеназванные кандидатуры. Соответствующие документы до 7 августа будут поданы в комитет по делам территориальных образований Волгоградской области.