31 270 человек готовы принять на первый курс высшие учебные заведения Волгоградской области в 2015 году. Такое количество первокурсников станет рекордным за последнее десятилетие.

В 2015 году для приема на обучение по программам высшего профессионального образования за счет средств федерального бюджета вузами региона предусмотрено 8795 мест, что на 240 мест больше, чем в прошлом году.

Приемная кампания пройдет в несколько этапов. В данный момент завершается прием оригиналов документов от абитуриентов, поступающих по общему конкурсу. Приказы о зачислении первокурсников будут опубликованы после 7 августа.

Как рассказали в комитете образования и науки региона, выпускники школ в подавляющем большинстве выбирают очную форму обучения первого уровня высшего образования — бакалавриат и специалитет. В 2015 году контрольные цифры приёма на бюджетные места по всем вузам на очную форму обучения составляют 5840 мест. Поступить в аспирантуру и магистратуру на бюджетную форму обучения смогут 1378 выпускников вузов, получивших диплом бакалавра или специалиста (в 2014 году — 1204 места).

На контрактной основе, с полным возмещением затрат на обучение, вузами и филиалами региона в 2015 году выделено 8900 мест на очную форму обучения, что на 318 мест больше, чем в 2014 году.

Отметим, что по итогам мониторинга министерства образования и науки Российской Федерации, 95,5% выпускников волгоградских вузов в 2014 году трудоустроились на предприятия и организации или продолжили обучение. По этому показателю Волгоградская область занимает первое место в Южном Федеральном округе, опережая Астраханскую и Ростовскую области.