Напомним предысторию вопроса. На июньском заседании Камышинской городской думы ряд народных избранников, с подачи депутатов Валерия Зверева и Владимира Подхватилина, высказали возмущение, что слияние, реорганизация бюджетных учреждений в городе идет по некоему негласному административному варианту, его депутаты не обсуждали и не одобряли. В результате в коллективах попавших под оптимизацию учреждений назревают недовольство, скандалы, которые можно было бы свести к минимуму, будь концепция оптимизации доведена до широкой общественности Камышина заблаговременно.

Тогда же депутаты почти единогласно проголосовали за то, чтобы первые руководители администрации Камышина доложили о перспективах оптимизации на заседании депутатской комиссии по образованию, молодежной политике и спорту. А депутаты, с учетом наказов своих избирателей, взялись бы откорректировать концепцию болезненных преобразований.

Однако до настоящего времени комиссия так и не собралась, чтобы заслушать главу администрации города Станислава Зинченко и заместителя главы администрации Валентину Баринову.

— Мы первоначально провели рабочую встречу на эту тему в более узком формате, — сообщил infokam.su председатель профильной депутатской комиссии Вячеслав Бударин. — Обменялись мнениями я, заместитель председателя депутатской комиссии Владимир Сергеевич Подхватилин, глава администрации города Станислав Васильевич Зинченко, заместитель главы администрации Валентина Федоровна Баринова и начальник городского управления финансов Елена Александровна Громова. Говорили больше о слиянии спортивных школ, там у нас много вопросов. Оптимизации других учреждений коснулись вскользь. Не могу сказать, чтобы достигли полного понимания с администрацией Камышина. Это было, так сказать, вступление к дискуссии. Полноценное заседание комиссии мы проведем обязательно.

Сегодня стало известно, что предварительно такой разговор намечен на середину августа, когда большинство депутатов уже вернется из отпусков.