Дачники садоводческих обществ, расположенных в районе села Сестренки, и жители хутора Ионов, проезжая по дороге, ведущей в Камышин, с печалью взирают на остатки соснового леса, который несколько лет назад пострадал во время ландшафтных пожаров. 

«Поначалу сухие обгорелые сосны еще стояли, а за лето 2015 года во время шквалистых ветров они попадали, образовав буреломы, — рассказал в редакции infokam.su дачник из СНТ «Волжские дали». — Очень жаль труд лесников, которые вырастили этот сосновый массив в нашей степи и который погиб в огне. Но жизнь идет, сохраняется пожароопасная обстановка. Кто уберет бурелом горелого леса? Я знаю, что некоторые дачники даже обращались в Камышинский лесхоз с предложением самостоятельно распилить и увезти деревья, но там ответили: нельзя. Так что же делать?»

Комментарий мы получили в ФГУ «Камышинский лесхоз»:

«По закону лес в нашей стране, будь он растущим, ветровальным или горелым, как в данном случае, самостоятельно брать запрещено. Это насаждения Лесного фонда нашей страны — они принадлежат государству, которое, в свою очередь, получает с этих земель доход. Каждый год согласно госконтракту мы в «Камышинском лесхозе» в рамках лесозащитных мероприятий (защищая насаждения от размножения насекомых-вредителей, возможных пожаров и т.д.) убираем от валежника и горельника определенные земельные участки. К сожалению, пока ветровальный горелый лес около села Сестренки и хутора Ионов в планы подобных работ не включены. Однако данная территория в будущем непременно будет освобождена от горелого леса».